!<-- #cce0eb #b0d0ff #5f99c4 -->
 
  Відгук викладача та листування. Ліза Гуща

Проф. Гаєв Є.О.: ця студентка мене просто вразила на другому семестрі першого курсу! За темою "Метод рекурсії у програмуванні" я кажу студентам англійською мовою: "У багатьох випадках рекурсивну програму легко звести до ітеративної, до повторень за циклом FOR - END. Однак, у випадку функцій Добєші таке зробити дуже важко, і тому я від вас цього не вимагаю".

Через два тижні, коли вже всі студенти здали мені відповідну лабораторну роботу (in English, then!), непогана студентка Ліза Гуща все ще не здала! "Буду знижувати оцінку: тиждень -1, два тижні -2, і т.д." - лякаю я.

Ліза нарешті приносить мені роботу. Через три тижні! Дивлюся ту роботу: вона зробила! Саме те, про що я казав "Неможливо"! Знайшла! Перейшла через кілька помилок, але знайшла розв'язок!!! Яке тут може бути "зниження оцінки"? Ліза, отримуйте 5 із плюсом!

Я вже мовчу про те, що Ліза, так само як Гліб Чепорнюк, окрім англійської пішла до Інституту Гоете додатково вивчати німецьку. Я дуже люблю тих своїх студентів, в кого очі світяться інтересом до знань! Ось чому я дуже радо погодився, коли Ліза після бакалаврату попросила в мене Рекомендацію до Technische Universitat Ilmenau (Німеччина).

Надаю тут вибрані місця з листування із цією чарівною та розумною дівчиною.

21.12.2018, Lisa Gushcha: Здравствуйте, Евгений Александрович!

Извините, увидела письмо в воскресенье, но как раз собиралась на Вайнахтсмаркт в Вартбург и отложила ответ "на потом". А "потом" была длинная последняя неделя перед Рождеством, нужно было закончить проект, написать пару рецензий, закрыть все хвосты, чтобы со спокойной совестью отдыхать на праздниках.

Первый шок и период адаптации прошли с минимальными потерями, так что сейчас меня уже полностью затянула рутинная жизнь. Очень любопытно сравнивать украинские "постсоветские" традиции высшего образования с немецкими. Ну и естественно с международными. У меня сейчас одногруппники со всего света: Индия, Пакистан, Вьетнам, Китай, Иран, Сирия, Албания, Аргентина, Колумбия, Перу, Танзания, Нигерия, Гана, Камерун...

Не знаю пока, когда удастся выбраться в Украину, подозреваю, что не раньше июля. Единственная надежда, что ДААД утвердит мои документы и меня вызовут на собеседование в Киев в середине февраля. Но в этом случае я буду в стране 1-2 дня, потому что в феврале сессия. И я обязательно с Вами свяжусь, что бы поделиться новостями! :)

Вы предлагаете участвовать в конференции "MATLAB та комп'ютерні обчислення в освіті, науці та інженерії", май 16-17, 2019. Участие в конференции меня очень заинтересовало, но опять же даты... Пока сложно планировать май. В любом случае, я буду рада подготовить статью/доклад.

Сколько у меня есть времени на раздумья? Возможно, я бы могла подготовить что-то из того, чем занимаюсь сейчас, там обработка сигналов (и в MATLAB в том числе), но я должна проконсультироваться с коллегами во Фраунхофере на тему "что совершенно секретно, а что можно показать на конференции".

Mit freundlichen Gru?en, Lisa Gushcha


   
© ASCS WEB DESIGN,   2003-2020.